Flux RSS Imprimer la page Bookmark and Share

Résultats

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

Janvier
18 Greek championships 50km Marathon GRE PDF www
24 Campeonato Islas Baleares Pista Clubs Invierno Magaluf-Calvià ESP PDF www
Février
08 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 1a prova strada Genova ITA PDF www
08 18e édition des 8 heures de Charly + Challenge Gabriel Audinot + Trophée Pierre Gau Charly-sur-Marne FRA PDF www
08 French national championships - Championnats nationaux d'Epreuves combinées et marche (07-08) Reims FRA PDF www
15 British athletics indoor championships Sheffield GBR PDF www
15 Campeonato Islas Baleares y Mallorca-Marcha en Ruta Gran Via Asima ESP PDF www
22 Australian and Oceania Championships (IAAF Challenge) Adelaide AUS PDF www
28 Russian national championships (27-28) Sochi RUS PDF www
28 18e édition des 24 heures de Bourges + French national championships - Championnats Grand Fond (28.02-01.03) Bourges FRA PDF www
Mars
01 Spanish national championships - LXXXV Campeonato de España marcha en ruta (35km M + 20km W) + Veteranos + Junior y Cadete Jumilla ESP PDF www
01 Taça de Portugal de Marcha - Coupe du Portugal Leiria POR PDF www
07 Circuito internacional de marcha (IAAF Challenge) Chihuahua MEX PDF www
08 French national championships - Championnats nationaux Vétérans en salle (06-08) Nantes FRA PDF www
08 French national championships - Championnats de France 20km + 50km Arles FRA PDF www
08 Copa Brasil de Marcha Atletica Blumenau BRA PDF www
15 Lugano Trophy - 13th Memorial Mario Albisetti + European Athletics Walking Permit Meeting (SAL) Lugano SUI PDF www
15 Ukrainian winter national championships - Championnats d'hiver (14-15) Ivano-Frankivsk UKR PDF www
15 Asian Championships 20km (IAAF Challenge) Nomi JPN PDF www
15 Portuguese national championships 50km - Campeonato marcha atlética Castelo Branco POR PDF www
21 Dudinska Patdesiatka 50 (IAAF Challenge) + Czech and Slovak Championships - Championnats 50km Dudince SVK PDF www
22 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 2a prova strada Villa di Serio ITA PDF www
22 Spanish national championships - LXVII Campeonato de España 20km + Criterium RFEA Renteria ESP PDF www
28 10° European Veterans Athletics Championships Indoor (EVACI) - Champ. vétérans en salle (23-28.03) Torun POL PDF www
28 Epreuve d'ouverture 10000m M / 5000m W + TC (CMM) Monthey SUI PDF www
29 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 3a prova strada Saronno ITA PDF www
29 Italian national championships - Campionati italiano individuale 20km Cassino ITA PDF www
29 24 heures à la marche (28-29) Château-Thierry FRA PDF www
29 Romanian national championships - Campionatul de mars Resita ROU PDF www
Avril
04 Bulgarian national championships Burgas BUL PDF www
05 Championnat de la Ligue Rhône-Alpes 10km + 20km Vénissieux Lyon FRA PDF www
11 Belarus Race Walking Cup (10-11) Brest BLR PDF www
11 European Athletics Walking Permit Meeting + Czech national championships 20km + International Match (CZE, BLR, FRA, GBR, IRL, ITA, LTU, POL, SWE, SVK, UKR) Podebrady CZE PDF www
12 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 4a prova strada Serravalle Scrivia ITA PDF www
12 Pan American Cup Trials Whiting USA PDF www
18 24º Grande Prémio (IAAF Challenge) + Portuguese national championships - Campeonato marcha atlética em estrada Rio Maior POR PDF www
18 14. Balkan Race Walking Championships Ayvalik TUR PDF www
18 UK national championships RWA 20km and YAG Hillingdon ENG PDF www
19 German championships - Deutsche Meisterschaften 20km + 46th Internationales Straengehen Naumburg GER PDF www
19 Critérium national de printemps de marche Fougères FRA PDF www
19 Japan national championships 50km Wajima JPN PDF www
25 24 heures La Ronde des Ducs (25-26) Dijon FRA PDF www
25 Hungarian national championships / Gyalogló Országos Bajnokságra - 36. Nemzetközi Sportgála Békéscsaba HUN PDF www
26 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 5a prova strada Lomello ITA PDF www
Mai
01 IAAF Race Walking Challenge Taicang CHN PDF www
03 Meeting Graziano Della Valle Pavia ITA PDF www
09 Podmoskovye Race Walking meeting Podolsk RUS PDF www
09 Spanish national championships - Campeonato de España por clubes 1a Jornada Vigo ESP PDF www
10 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 6a prova strada Bovisio Masciago ITA PDF www
10 Pan American Race Walking Cup (9-10) Arica CHI PDF www
10 Swiss championships - CS 10000m M + CS 5000m W + CS 5000m U16M + CS 3000m U16W + Champ. vaudois (CM Ecureuil) Lausanne - Vidy SUI PDF  
15 European Masters Athletics Championships Non Stadia (EMACNS) - Champ. vétérans hors stade 10km M+W Grosseto ITA PDF www
16 Swiss championships - CSI d'athlétisme Ligue B interclubs 5000m M + 3000m W (CEP Cortaillod) Colombier SUI PDF www
16 National brazilian championships - Troféu Brasil Caixa de Atletismo São Bernardo do Campo BRA PDF www
17 11th European Cup Race Walking - Coupe d'Europe (IAAF Challenge) Murcia ESP PDF www
17 European Masters Athletics Championships Non Stadia (EMACNS) - Champ. vétérans hors stade 30km M + 20km W Grosseto ITA PDF www
24 27e Continental Centurion - OLAT Internationaal Wandelevenement 100 Miles + 24h + 100km Honderdman (23-24) Weert NED PDF www
30 Swiss championships - CS 20km M + CS 20km W + CS 20km U20M + CS 10km U20W + Mémorial Girod + TC (CMM) Monthey SUI PDF www
31 Athletics Ontario 10km Road Walk Championships + Art Keay Memorial Toronto CAN PDF www
Juin
06 XXIX Gran Premio Cantones de La Coruña (IAAF Challenge) + XX Cto. Veteranos La Coruna ESP PDF www
06 Paris - Alsace / Neuilly-sur-Marne - Ribeauvillé (03-06) Ribeauvillé FRA PDF www
07 Championnat d'Alsace et critérium interrégional Guebwiller FRA PDF  
13 Ukrainian national championships 20km Oleksandriia UKR PDF www
14 Swiss championships - CS 5km U18W + 10km M + CS La Poste + TC (CM Ecureuil, remplace 07.06) La Tour-de-Peilz SUI PDF  
14 Russian national championships 20km + 50km men + 20km women + U23, Juniors, Youth (11-14) Cheboksary RUS PDF www
21 Small Nations Match (GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI) - Match des 6 nations + England U20/U23 Championships Trials + British Grand Prix of Race Walking Bedford GBR PDF www
28 15e édition des 24 heures de Haute-Saintonge (27-28) Montguyon FRA PDF www
28 UK national championships RWA 10km Hillingdon GBR PDF www
28 U.S. track & field championships (25-28) Eugene USA PDF www
Juillet
10 28th Summer Universiades (3-14) Gwangju KOR PDF www
10 French national championships - Championnats de France Elite (10-12) Villeneuve d'Ascq FRA PDF www
10 10th European Athletics U23 Championships (9-12) Tallinn EST PDF www
18 9th IAAF World Youth (U18) Championships (15-19) Cali COL PDF www
18 23rd European Athletics Junior (U20) Championships (16-19) Eskilstuna SWE PDF www
25 Swiss championships - CS 10000m W + CSI 5000m W + CS 10000m U20M + CS 5000m U20W + TC - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Tesserete SUI PDF www
26 Swiss national mountain championships - CS côte M+W - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Sureggio - Corticiasca SUI PDF www
26 Pan Am Games - Jeux panaméricains (10-26)/ 20km M+W 19.07 / 50km M 26.07 Toronto CAN PDF www
26 Romanian national championships - Campionatul de mars 20km Bucarest Pitesti ROU PDF www
Août
02 10e 6 jours de France Privas FRA PDF www
04 3000m du 50e anniversaire du CM Monthey en Américaine sans classement (CMM) Monthey SUI   www
14 XXI World Masters Athletics Championships (WMAC) - Champ. vétérans (04-16.08) Lyon FRA PDF www
23 15th IAAF World Championships in Athletics - 20km M race walk Beijing CHN PDF www
23 24 heures de Vallorbe (épreuve sélective Paris-Alsace 2016) + Mémorial Roger Leresche (22-23.08) Vallorbe SUI PDF  
28 15th IAAF World Championships in Athletics - 20km W race walk Beijing CHN PDF www
29 15th IAAF World Championships in Athletics - 50km M race walk Beijing CHN PDF www
29 50th Poczta Polska Cup - 50. Puchar Obrońców Poczty Polskiej + Międzynarodowy Festiwal Chodu Gdańsk POL PDF www
Septembre
05 3rd International Race Walking Tour Katowice POL PDF www
06 Russian Race Walking Cup Cheboksary RUS PDF www
12 International meeting + Lietuvos 10km čempionatas Druskininkai LTU PDF www
12 19th Swiss masters athletics championships - Schweizermeisterschaften der Masters - CS vétérans - Campionato Svizzero Veterani / 16° Meeting Internazionale Master Bellinzona SUI PDF www
15 National Meeting + Russian Race Walking Grand Prix Final Voronovo RUS PDF www
19 International Race Walking Tour (IRWT) Bacuch SVK PDF www
20 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - finale Vimodrone ITA PDF www
20 Race Walking Race Pomorie BUL PDF www
20 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - RISULTATI FINALI 2015 Italia ITA PDF www
20 28 heures de Roubaix (24h sélectif Paris-Alsace) Roubaix FRA PDF www
Octobre
04 80th UK national championships RWA 50km 10km 15km 20km Hillingdon GBR PDF www
04 Chiasso in marcia + CS 10km U18M + TC (SAL) Chiasso SUI PDF  
04 24 Heures de St-Thibault-des-Vignes / circuit sélectif Paris - Alsace Saint-Thibault-des-Vignes FRA PDF www
10 German championships - Deutsche Meisterschaften 50km Andernach GER PDF www
18 Italian national championships - Campionati italiani individual 10km Grottammare ITA PDF www
18 Challenge national des Ligues à la marche Saran FRA PDF www
18 Ukrainian championships 50km + XIXe Vechirniy Ivano-Frankivsk Cup (17-18) Ivano-Frankivsk UKR PDF www
25 French national championships - Championnats 100km Corcieux FRA PDF www
Novembre
01 Romanian national championships - Campionatul de mars 50km M + 10km W Bucharest ROU PDF www
11 Grand Prix de la voie Sacrée Bar-le-Duc FRA PDF www
Décembre
13 Coupe de Noël 10km M + 10km W + TC (CMY) Yverdon-les-Bains SUI PDF  
13 Australian national Championships 50km Melbourne AUS PDF www
27 Corrida de la Saint-Sylvestre Neuf-Brisach FRA PDF www

CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO

Documents fournis à titre indicatif et informatif.

La page Facebook de Swisswalking.org
Back To Top