Résultats
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Février | ||||||
13 | 14e édition 8h de Charly | Charly sur Marne | FRA | |||
19 | Australian national Championships 20km (valid for IAAF RW Challenge) | Hobart | AUS | www | ||
19 | Portuguese national championships - campeão nacional | Batalha | POR | www | ||
20 | Japanese national Championships 20km | Kobe | JPN | www | ||
26 | Ukrainian race walking championships | Yevpatoriya | UKR | www | ||
27 | 14e édition 24 heures de Bourges à la marche | Bourges | FRA | www | ||
27 | Russian national race walking Championships | Sochi | RUS | www | ||
Mars | ||||||
05 | IAAF World Race Walking Challenge - Encuentro Internacional de Marcha | Chihuahua | MEX | www | ||
06 | Spanisch national championships - Campeonato de España de Marcha | Benicasim | ESP | www | ||
12 | 1 heure piste + 10'000m + TC (CM Ecureuil) | Chailly-sur-Montreux | ||||
17 | 8th European Masters Indoor Championships (EVACI) - Champ. Europe salle Vétérans (16-20.03) - 3000m walk | Gent | BEL | www | ||
20 | Lugano Trophy - EA Race Walking Meeting 20km M + W - Memorial Mario Albisetti (+10km) | Lugano | www | |||
20 | 8th European Masters Indoor Championships (EVACI) - Champ. Europe salle Vétérans (16-20.03) - 5km walk | Gent | BEL | www | ||
26 | EA Race Walking Meeting - Dudinská 50ka + National chamionships Czech republic, Hungary, Poland and Slovak republic | Dudince | SVK | www | ||
27 | 24 heures à la marche de Château-Thierry - Championnats nationaux français de grand fond | Château-Thierry | FRA | www | ||
Avril | ||||||
09 | IAAF World Race Walking Challenge - 20th Grande Premio Internacional | Rio Maior | POR | www | ||
09 | EA Race Walking Meeting + International teams CZE-BLR-ESP-ITA-SUI -SWE-HUN-SVK-LIT | Podebrady | CZE | www | ||
09 | 1 heure & 10'000m + TC (CM Yverdon) | Yverdon-les-Bains | ||||
09 | Balkan race walking championships | Bucharest | ROU | www | ||
17 | French national championships - Championnats de France 20km | Saint-Renan | FRA | www | ||
24 | IAAF World Race Walking Challenge (20km + 50km) | Taicang | CHN | www | ||
Mai | ||||||
01 | IAAF World Race Walking Challenge - 54th Coppa Città di Sesto | Sesto San Giovanni | ITA | www | ||
13 | 12th European Veterans Athletics Championships Non Stadia - Champ. Europe Vétérans hors stades 10km M+W | Thionville | FRA | www | ||
15 | 12th European Veterans Athletics Championships Non Stadia - Champ. Europe Vétérans hors stades 30km M+ 20kmW | Thionville | FRA | www | ||
21 | 9th European Cup Race Walking (Coupe d’Europe de marche) | Olhao | POR | www | ||
Juin | ||||||
05 | Swiss championships - CS 20km M + CS 20km W + CS 10km U18M + CS 5km U18W (CM Ecureuil) | La Tour-de-Peilz | ||||
19 | Swiss masters athletics championships - Internationale Schweizermeisterschaften Masters Leichtathletik 5'000m (CS vétérans) | Zürich | www | |||
19 | Gara Internazionele di Marcia | Villa di Serio | ITA | www | ||
25 | Paris - Neuilly-sur-Marne - Colmar (22-25.06) + La François 1er | Paris - Colmar | FRA | www | ||
26 | EA Race Walking Meeting - 18th Grand Prix - Small Nations - Match des 6 Nations: GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI | Dublin | IRL | www | ||
Juillet | ||||||
02 | Swiss championships - CS 10'000m M + CS 5'000m W + TC (SA Lugano) - Due giorni di marcia | Tesserete | ||||
02 | Italian national championships - Campionato italiano 20km | Molfetta | ITA | www | ||
03 | Swiss championships - CS de Côte + TC + Walking de Sureggio (SA Lugano) - Due giorni di marcia | Corticiasca | ||||
06 | 7th IAAF World Youth Championships - Champ. monde juniors (6-10.07) | Lille | FRA | www | ||
07 | 17th World Masters Athletics Championships - Champ. monde vétérans 5000m | Sacramento | USA | www | ||
12 | 17th World Masters Athletics Championships - Champ. monde vétérans 10km | Sacramento | USA | www | ||
16 | 17th World Masters Athletics Championships - Champ. monde vétérans 20km | Sacramento | USA | www | ||
17 | 8th European Athletics U23 Championships - 20km men | Ostrava | CZE | www | ||
17 | 8th European Athletics U23 Championships - 20km women | Ostrava | CZE | www | ||
21 | European Athletics Junior Championships - 10000m women | Tallinn | EST | |||
23 | European Athletics Junior Championships - 10000m men | Tallinn | EST | www | ||
29 | French national championships - Championnats de France d'athlétisme (28-30.07) | Albi | FRA | www | ||
31 | 34e Grand Prix Robert Schouckens | Leval (Binche) | BEL | www | ||
Août | ||||||
04 | Finnish national championships 10km W + 20km M | Turku | FIN | www | ||
07 | Spanisch national championships - Campeonato de España de Atletismo 10000m Marcha | Malaga | ESP | www | ||
07 | Irish national championships | Santry | IRL | www | ||
11 | Universiade 2011 - 20km men | Shenzhen | CHN | www | ||
19 | Universiade 2011 - 20km women | Shenzhen | CHN | www | ||
20 | New Zealand Championships | Wellington | NZL | www | ||
21 | 8e édition des 24 heures - Championnat de Belgique 100km | Graide | BEL | www | ||
27 | 13th IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme 27.08-04.09) 20km Race Walk Men | Daegu | KOR | www | ||
31 | 13th IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme 27.08-04.09) 20km Race Walk Women | Daegu | KOR | www | ||
Septembre | ||||||
03 | 13th IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme 27.08-04.09) 50km Race Walk Men | Daegu | KOR | www | ||
04 | Swiss championships - CS 50km M + CS 20km U20M + CS 10km U20W + CS 5km U16M + CS 3km U16W + TC (CM Monthey) | Monthey | ||||
04 | 24 heures de Saint-Thibault-des-Vignes (sélectif Paris-Colmar 2012) | Saint-Thibault-des-Vignes | FRA | |||
10 | Championnats Cantonaux Vaudois + TC (ACVCM) | Lausanne | ||||
11 | Challenge Jean Candiago | Saint Claude | FRA | |||
11 | Meeting Internazionale Master (5000m marcia) | Bellinzona | ||||
17 | IAAF World Race Walking Challenge - 5th Final | La Coruna | ESP | www | ||
18 | 2th European Masters Games - Jeux européens Vétérans (10-20.09) | Lignano | ITA | www | ||
18 | 58e édition des 28 Heures internationales | Roubaix | FRA | |||
24 | 42th Internationales Straengehen + Deutsche Meisterschaften | Naumburg | GER | www | ||
25 | Swiss championships - CS 35km M + CS 10km W + CS 10km U20M + CS 5km U20W + TC (CM Yverdon) | Echallens | ||||
Octobre | ||||||
02 | 24h de Vallorbe / Mémorial Roger Leresche (Ass. 200km) | Vallorbe | ||||
02 | Chiasso in marcia 20km + 10km + TC (SA Lugano) | Chiasso | ||||
02 | Nederlands national championships - Kampioenschap Snelwandelen 50km + 20km | Tilburg | NED | www | ||
09 | Swiss championships - CSI 5'000m W + 1 heure + 10'000m (SA Lugano) | Lugano | ||||
09 | French national championships - Championnats de France 50km | Frouard | FRA | www | ||
22 | Swiss championships - CS La Poste Suisse (ASCRPS / CM Cour) | Lausanne | ||||
22 | Coupe suisse La Poste (épreuve obligatoire) + classements | Lausanne | ||||
23 | Italian national championships - Campionato italiano 50km + 20km masters | Villa di Serio | ITA | www | ||
30 | French national championships - Championnats de France 100km + Critérium féminin des 50km | Etampes-sur-Marne | FRA | www | ||
Novembre | ||||||
11 | Grand-Prix de la Voie Sacrée: Verdun - Bar-le-Duc | Bar-le-Duc | FRA | www | ||
Décembre | ||||||
11 | Coupe de Noël 10km + TC (CM Yverdon) | Yverdon-les-Bains |
CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO
Documents fournis à titre indicatif et informatif.