Flux RSS Imprimer la page Bookmark and Share

Résultats

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

Janvier
01 2008 IAAF World Outdoor Lists (race walk) IAAF World PDF  
25 National Race Walking Championships 20km (Japan) Kobe JPN PDF  
Février
15 8 heures de Charly Charly-sur-Marne FRA PDF  
21 National Race Walking Championships (Portugal) Vila Nova Gaia POR PDF www
21 Indoor National Championships 3000m W / 5000m M (France) Aubière FRA PDF www
21 Indoor National Championships 3000m W / 5000m M (Germany) Leipzig GER PDF www
22 Indoor National Championships (Italy) Torino ITA PDF www
28 National Race Walking Championships (Russia) Adler RUS PDF www
28 24 heures de Bourges (sélectif pour Paris-Colmar 2009) Bourges FRA PDF www
Mars
01 National Race Walking Championships (Spain) San Pedro Pinatar (Murcia) ESP PDF www
07 National Race Walking Championships (Serbia) Leskovac SRB PDF www
07 National Race Walking Championships 20km (Austrialia) Melbourne AUS PDF www
08 European Athletics Walking Meeting: Gran Premio Citta di Lugano / Mémorial Mario Albisetti (valid for IAAF RWChallenge) Lugano (SAL) SUI PDF www
14 National Race Walking Championships (Turkey) Diyarbakir TUR PDF www
14 National Race Walking Championships (Ukraine) Yevpatoriya UKR PDF www
15 IAAF Challenge: IAAF Race Walking Challenge 2009 Chihuahua MEX PDF www
15 Asian Race Walking Championships 20km Nomi City JPN PDF www
15 Grand Prix nazionale di marcia Villa d’Almè ITA PDF www
21 National Championships Winter Walking Murariu Cup (Romania) Resita ROU PDF www
21 24 heures de Château-Thierry (sélectif pour Paris-Colmar 2009) + Championnats nationaux de grand fond Château-Thierry FRA PDF www
21 Meeting Marche + FC Juniors Montbéliard FRA PDF www
28 European Athletics Walking Meeting: VI Trofeu de Martxa Santa Eularia des Riu (valid for IAAF RWChallenge) Santa Eularia des Riu ESP PDF www
28 European Athletics Walking Meeting: Permit Meeting Dudinska 50km + National Championships Dudince SVK PDF www
29 CS 10000m Men / CS 5000m Women + TC Chailly-sur-Montreux (CME) SUI PDF  
29 7th European Veterans Athletics Championships Indoor (Champ. Europe vétérans en salle) Ancona ITA PDF www
Avril
03 National Race Walking Championships 10km + 20km (Latvia) Murjani LAT PDF www
04 IAAF Challenge: 18th Grande Premio Internacional Rio Maior POR PDF www
05 Critériums nationaux des 20km marche (France) Metz FRA PDF www
11 National Race Walking Cup (Belarus) Nesvizh BLR PDF  
12 National Championships 100km (France) Bar-le-duc FRA PDF www
12 National Race Walking Championships 50km (Japan) Wajima JPN PDF www
18 IAAF Challenge: IAAF Race Walking Challenge 2009 - 20km Wuxi CHN PDF www
19 African Race Walk Championships Tunis TUN PDF www
19 National Race Walking Championships (Hungary) Békéscsaba HUN PDF www
19 IAAF Challenge: IAAF Race Walking Challenge 2009 - 50km Wuxi CHN PDF www
25 European Athletics Walking Meeting: International Match CZE-BLR-FRA-HUN-ITA-SUI-SVK-SWE-UKR + National Championships 20km Podebrady CZE PDF www
25 National Race Walking Championships (Germany) Zittau GER PDF www
25 24 heures de Dijon (sélectif pour Paris-Colmar 2009) Dijon FRA PDF www
Mai
01 IAAF Challenge: Coppa Città di Sesto San Giovanni Sesto San Giovanni ITA PDF www
02 NACAC Race Walking Championships / Panamerican Race Walk Cup San Salvador ESA PDF www
02 Baltic Match adn A. Mikeno Memorial Birstonas LTU PDF www
03 CS 35 km Men / CS 10 km Women + TC La Tour-de-Peilz (ACVCM) SUI PDF  
16 National Race Walking Championships 20km M /10km W (Austria) Ritzing AUT PDF www
17 Trofeo Ugo Frigerio - 11a Prova Giussano ITA PDF  
24 8th European Cup Race Walking (Coupe d’Europe) Metz FRA PDF www
30 IAAF Challenge: Na Rynek marsz Kraków POL PDF www
31 11th European Veterans Athletics Championships Non Stadium (Champ. Europe vétérans) Aarhus DEN PDF www
Juin
06 CS 20km Men / 20km Women / CS 10km U18M / CS 5km U18W + GP Monthey Monthey (CMM) SUI PDF www
06 National Race Walking Championships 20km Men (Slovakia) Borsky Mikulas SVK PDF www
12 National Race Walking Championships 10km + 20km (Lithuania) Alytus LTU PDF www
13 National Race Walking Championships 20 km (Ukraine) Sumy UKR PDF www
13 National Race Walking Championships (Russia) Cheboksary RUS PDF www
14 CS Côte Femmes & Hommes: La Saussaz – Blonay – Fontaine de Pautex La Tour-de-Peilz (CME) SUI PDF  
14 40th GP International Naumburg 20km Women + Men / 50km Men Naumburg GER PDF www
20 IAAF Challenge: Gran Premio Cantones de La Coruña La Coruna ESP PDF www
20 Paris - Colmar (17 au 20 juin) Paris - Colmar FRA PDF www
28 European Athletics Walking Meeting: 17th International GP + 6 Nations (IRL-SUI-BEL-DEN-NED-GBR) Dublin IRL PDF www
30 Mediterranean Games 20km men Pescara ITA PDF www
Juillet
04 Due giorni di marcia capriaschese: 5000m CSI Women / 10000m Men + TC Tesserete (SAL) SUI PDF www
05 Due giorni di marcia capriaschese: Sureggio - Tesserete - Corticiasca Sureggio (SAL) SUI PDF www
10 6th IAAF World Youth Championships (Champ. monde cadets) 10’000m boys Bressanone ITA PDF www
11 6th IAAF World Youth Championships (Champ. monde cadets) 10’000m girls Bressanone ITA PDF www
12 CS des Vétérans / Schweizer Meisterschaften der Masters Huttwil SUI PDF www
30 World Masters Athletics Championships Stadia (Champ. monde vétérans): 5000m Lahti FIN PDF www
Août
03 World Masters Athletics Championships Stadia (Champ. monde vétérans): 10km Lahti FIN PDF www
06 World Masters Athletics Championships Stadia (Champ. monde vétérans): 20km Lahti FIN PDF www
15 IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme): 20km men Berlin GER PDF www
16 IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme): 20km women Berlin GER PDF www
21 IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme): 50km men Berlin GER PDF www
Septembre
04 Meeting Terra Sarda Orroli ITA PDF  
05 Tour de Romandie (28 août au 5 septembre) Genève (STRM) SUI PDF www
06 CS La Poste Suisse, Tournoi Corporatif Swisscom – Transports Publics La Tour-de-Peilz (CME) SUI PDF  
06 24 heures de Saint-Thibault-des-Vignes Saint-Thibault-des-Vignes FRA PDF  
13 CS 50km Men / CS 20km U20M / CS 10km U20F + 20km Men + 10km Women / CS 5km U16M + 3km U16W + TC Yverdon-les-Bains (CMY) SUI PDF  
19 IAAF Challenge: 3rd IAAF Race Walking Challenge Final Saransk RUS PDF www
26 Coupe Romande 10000m Men & 5000m Women + champ. vaudois + TC Lausanne Vidy (ACVCM) SUI PDF  
27 6e Jeux de la Francophonie Beirut (Beyrouth) LIB PDF www
27 2e GP international de marche athlétique Morbier FRA PDF www
Octobre
04 24 heures de Vallorbe Vallorbe SUI PDF www
04 Chiasso In Marcia - 20km Men / 10km Women + TC Chiasso (SAL) SUI PDF  
11 Prova internazionale dell’ora & CS 10000m U20M / CS 5000m U20W Lugano (SAL) SUI PDF  
17 Mémorial Samuel Burnand (running) La Tour-de-Peilz (CME) SUI PDF www
18 National Championships 50km M (Italy) Scanzorosciate ITA PDF www
25 National Championships 50km (France) Roubaix FRA PDF www
Novembre
11 La Voix sacrée Verdun - Bar-le-Duc FRA PDF www
22 Etna Race Walking San Pietro Clarenza ITA PDF www
Décembre
13 Coupe de Noël Yverdon-les-Bains (CMY) SUI PDF  

CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO

Documents fournis à titre indicatif et informatif.

La page Facebook de Swisswalking.org
Back To Top