Imprimer la page Bookmark and Share

Calendrier

à télécharger / download 2017 ¦ PDF (updated 11.02.2017)

 

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Janvier
15 Portuguese national championships - Campeonato marcha atlética em estrada 35km + 50km Porto de Mós POR   www
Février
05 20e édition des 8 heures de Charly + Challenge Gabriel Audinot + Trophée Pierre Gau Charly-sur-Marne FRA PDF www
11 Assemblée Générale Ordinaire (AGO) Swiss Walking Yverdon-les-Bains SUI PDF  
18 Meeting d'ouverture 5000m TC (CMM) Monthey SUI PDF www
19 Oceania 20km Race Walk Championships + IAAF Race Walking Challenge Adelaide AUS   www
Mars
04 Portuguese national championships - Campeonato marcha atlética em estrada 20km São João da Madeira POR   www
05 20e 24 heures + French national championships - Championnats Grand Fond (4-5) Bourges FRA   www
12 IAAF Race Walking Challenge + Circuito Internacional de Marcha Ciudad Juarez MEX   www
12 French national championships - Championnats de France 20km + 50km La Roche-sur-Yon FRA   www
19 Lugano Trophy - 14th Memorial Mario Albisetti (SAL) Lugano SUI PDF www
19 World Masters Athletics Championships Indoor (WMACI) - Champ. vétérans (19-25) Daegu KOR   www
19 IAAF Race Walking Challenge + Circuito Internacional de Marcha Monterrey MEX   www
25 Dudinska 50 + European Athletics Race Walking Permit Meetings + Czech and Slovak Championships Dudince SVK   www
25 Championnats vaudois + TC (CMY) Yverdon-les-Bains SUI PDF  
26 Italian national championships - Campionati italiano individuale 20km TBD ITA   www
Avril
01 26º Grande Prémio Internacional + IAAF Race Walking Challenge Rio Maior Rio Maior POR   www
08 Podebrady Walking + European Athletics Race Walking Permit Meetings + International Match Podebrady CZE   www
15 IAAF Race Walking Challenge Taicang CHN   www
21 World Masters Games (21-30) Auckland NZL   www
23 Swiss championships - CS M 10000m + CS W 5000m + CS U16M 5000m + CS U16W 3000m + TC (CME) Chailly-sur-Montreux SUI    
23 German championships - Deutsche Meisterschaften 20km + 48th Internationales Straengehen Naumburg GER   www
Mai
06 Mountain - Côte M+W / Memorial Renzo Toscanelli - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Tesserete – Gola di Lago SUI    
07 Swiss championships - CSI W 5000m + M 10000m + TC - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Tesserete SUI    
20 Match d'athlétisme des 6 cantons romands - 3000m marche (TBC) Alle SUI    
21 12th European Cup Race Walking - Coupe d'Europe Podebrady CZE   www
31 3e Paris-Alsace à la marche (31.5-03.6) Ribeauvillé FRA   www
Juin
03 XXXI Gran Premio Cantones de Marcha + IAAF Race Walking Challenge La Coruna ESP   www
09 43rd International Race Walking Festival + European Athletics Race Walking Permit Meetings Alytus LTU   www
10 Swiss championships - CS W 10000m + CS U18M 10000m + CS U18W 5000m + TC (CMM) Monthey SUI   www
18 CS La Poste + TC (CME) La Tour-de-Peilz SUI    
Juillet
09 Swiss national mountain championships - CS côte M+W (CMY) Baulmes SUI    
12 IAAF World U18 Championships - Championnats du Monde Cadets (12-16) Nairobi KEN   www
13 European Athletics U23 Championships - 11e Championnats d'Europe U23 (13-16) Bydgoszcz POL   www
14 French national championships - Championnats de France Elites piste (14-16) Marseille FRA   www
20 European Athletics U20 Championships - 24e Championnats d'Europe U20 (20-23) Grosseto ITA   www
27 European Masters Athletics Championships Stadia (EMACS) - Champ. vétérans (27.7-6.8) Aarhus DEN   www
Août
03 Small Nations Match (GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI) - Match des 6 nations TBD DEN    
04 16th IAAF World Championships in Athletics - Championnats du monde (4-13.08) London GBR   www
13 16th IAAF World Championships in Athletics - 50km M+W (08:00) London GBR    
13 16th IAAF World Championships in Athletics - 20km W (12:45) London GBR   www
13 16th IAAF World Championships in Athletics - 20km M (14:45) London GBR   www
26 24 heures de Vallorbe - circuit sélectif pour Paris - Alsace 2018 (26-27) Vallorbe SUI    
Septembre
02 Swiss championships - CS W 20km + CS U20M 10km + CS U20W 5km + TC / Grand Prix Mémorial Girod (CMM) Monthey SUI   www
Octobre
01 Swiss championships - CS M 20km - Chiasso in marcia M 20km M + W 10km + TC (SAL) Chiasso SUI    
15 Italian national championships - Campionati italiano individuale 50km TBD ITA   www
21 5th Prague one-hour Prague CZE   www
Novembre
18 Assemblée Présidents et Chefs Techniques (AP & CTC) Swiss Walking Estavayer-le-Lac SUI    
Décembre
03 Coupe de Noël M 10km + W 10km + TC (CMY) Yverdon-les-Bains SUI    

CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO

Documents fournis à titre indicatif et informatif.

La page Facebook de Swisswalking.org
Back To Top