Calendrier
à télécharger / download 2020 ¦ .XLSX (updated 10.03.2020)
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021
Février | ||||||
06 | Assemblée Générale Ordinaire de l'ACVCM | Lausanne | ||||
07 | Assemblée Générale Ordinaire (AGO) FSM / Swisswalking.org | Monthey | ||||
08 | 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 1a prova strada | Genova | ITA | www | ||
08 | 18e édition des 8 heures de Charly + Challenge Gabriel Audinot + Trophée Pierre Gau | Charly-sur-Marne | FRA | www | ||
08 | French national championships - Championnats nationaux d'Epreuves combinées et marche (07-08) | Reims | FRA | www | ||
15 | British athletics indoor championships | Sheffield | GBR | www | ||
22 | Australian and Oceania Championships (IAAF Challenge) | Adelaide | AUS | www | ||
28 | Russian national championships (27-28) | Sochi | RUS | www | ||
28 | 18e édition des 24 heures de Bourges + French national championships - Championnats Grand Fond (28.02-01.03) | Bourges | FRA | www | ||
Mars | ||||||
01 | Spanish national championships - LXXXV Campeonato de España marcha en ruta (35km M + 20km W) + Veteranos + Junior y Cadete | Jumilla | ESP | www | ||
01 | Taça de Portugal de Marcha - Coupe du Portugal | Leiria | POR | www | ||
07 | Circuito internacional de marcha (IAAF Challenge) | Chihuahua | MEX | www | ||
08 | French national championships - Championnats nationaux Vétérans en salle (06-08) | Nantes | FRA | www | ||
08 | French national championships - Championnats de France 20km + 50km | Arles | FRA | www | ||
15 | Lugano Trophy - 13th Memorial Mario Albisetti + European Athletics Walking Permit Meeting (SAL) | Lugano | www | |||
15 | Ukrainian winter national championships - Championnats d'hiver (14-15) | Ivano-Frankivsk | UKR | www | ||
15 | Asian Championships 20km (IAAF Challenge) | Nomi | JPN | www | ||
15 | Portuguese national championships 50km - Campeonato marcha atlética | Castelo Branco | POR | www | ||
21 | Dudinska Patdesiatka 50 (IAAF Challenge) + Czech and Slovak Championships - Championnats 50km | Dudince | SVK | www | ||
22 | Spanish national championships - LXVII Campeonato de España 20km + Criterium RFEA | Renteria | ESP | www | ||
28 | 10° European Veterans Athletics Championships Indoor (EVACI) - Champ. vétérans en salle (23-28.03) | Torun | POL | www | ||
28 | Epreuve d'ouverture 10000m M / 5000m W + TC (CMM) | Monthey | www | |||
29 | Italian national championships - Campionati italiano individuale 20km | Cassino | ITA | www | ||
29 | 24 heures à la marche (28-29) | Château-Thierry | FRA | www | ||
29 | Romanian national championships - Campionatul de mars | Resita | ROU | www | ||
Avril | ||||||
04 | Bulgarian national championships | Burgas | BUL | www | ||
04 | UK championship 10 mile RWA (Lee Valley) | London | GBR | www | ||
05 | Championnat de la Ligue Rhône-Alpes 10km + 20km Vénissieux | Lyon | FRA | www | ||
11 | Belarus Race Walking Cup (10-11) | Brest | BLR | www | ||
11 | European Athletics Walking Permit Meeting + Czech national championships 20km + International Match (CZE, BLR, FRA, GBR, IRL, ITA, LTU, POL, SWE, SVK, UKR) | Podebrady | CZE | www | ||
12 | African Championships (IAAF Challenge) - (11-12) | Maurice | MRI | www | ||
18 | 24º Grande Prémio (IAAF Challenge) + Portuguese national championships - Campeonato marcha atlética em estrada | Rio Maior | POR | www | ||
18 | 14. Balkan Race Walking Championships | Ayvalik | TUR | www | ||
18 | UK national championships RWA 20km and YAG | Hillingdon | ENG | www | ||
19 | German championships - Deutsche Meisterschaften 20km + 46th Internationales Straengehen | Naumburg | GER | www | ||
19 | Critérium national de printemps de marche | Fougères | FRA | www | ||
25 | 24 heures La Ronde des Ducs (25-26) | Dijon | FRA | www | ||
25 | Hungarian national championships / Gyalogló Országos Bajnokságra - 36. Nemzetközi Sportgála | Békéscsaba | HUN | www | ||
26 | French Ultra Festival - 20km + 50km marche | Circuit du Var | FRA | www | ||
Mai | ||||||
01 | IAAF Race Walking Challenge | Taicang | CHN | www | ||
09 | Podmoskovye Race Walking meeting | Podolsk | RUS | www | ||
10 | Pan American Race Walking Cup (9-10) | Arica | CHI | www | ||
10 | Swiss championships - CS 10000m M + CS 5000m W + CS 5000m U16M + CS 3000m U16W + Champ. vaudois (CM Ecureuil) | Lausanne - Vidy | ||||
15 | European Masters Athletics Championships Non Stadia (EMACNS) - Champ. vétérans hors stade 10km M+W | Grosseto | ITA | www | ||
16 | Swiss championships - CSI d'athlétisme Ligue B interclubs 5000m M + 3000m W (CEP Cortaillod) | Colombier | www | |||
17 | 11th European Cup Race Walking - Coupe d'Europe (IAAF Challenge) | Murcia | ESP | www | ||
17 | European Masters Athletics Championships Non Stadia (EMACNS) - Champ. vétérans hors stade 30km M + 20km W | Grosseto | ITA | www | ||
24 | 27e Continental Centurion - OLAT Internationaal Wandelevenement 100 Miles + 24h + 100km Honderdman (23-24) | Weert | NED | www | ||
30 | Swiss championships - CS 20km M + CS 20km W + CS 20km U20M + CS 10km U20W + Mémorial Girod + TC (CMM) | Monthey | www | |||
Juin | ||||||
06 | XXIX Gran Premio Cantones de La Coruña (IAAF Challenge) + XX Cto. Veteranos | La Coruna | ESP | www | ||
06 | Paris - Alsace / Neuilly-sur-Marne - Ribeauvillé (03-06) | Ribeauvillé | FRA | www | ||
07 | Championnat d'Alsace et critérium interrégional | Guebwiller | FRA | |||
12 | European Athletics Walking Permit Meeting + 41st International festival | Alytus | LTU | www | ||
13 | Ukrainian national championships 20km | Oleksandriia | UKR | www | ||
14 | French national championships - Championnats vétérans piste (12-14) | Obernai | FRA | www | ||
14 | Swiss championships - CS 5km U18W + 10km M + CS La Poste + TC (CM Ecureuil, remplace 07.06) | La Tour-de-Peilz | ||||
14 | Russian national championships 20km + 50km men + 20km women + U23, Juniors, Youth (11-14) | Cheboksary | RUS | www | ||
21 | Small Nations Match (GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI) - Match des 6 nations + England U20/U23 Championships Trials + British Grand Prix of Race Walking | Bedford | GBR | www | ||
28 | UK national championships RWA 10km | Hillingdon | GBR | www | ||
Juillet | ||||||
10 | 28th Summer Universiades (3-14) | Gwangju | KOR | www | ||
10 | French national championships - Championnats de France Elite (10-12) | Villeneuve d'Ascq | FRA | www | ||
10 | 10th European Athletics U23 Championships (9-12) | Tallinn | EST | www | ||
18 | 9th IAAF World Youth (U18) Championships (15-19) | Cali | COL | www | ||
18 | 23rd European Athletics Junior (U20) Championships (16-19) | Eskilstuna | SWE | www | ||
22 | Stage di allenamento giovanile FSM + Corso per formatori giovanili - Camp d’entraînement jeunesse + Cours pour formateurs (22-25) | Tesserete | ||||
25 | Swiss championships - CS 10000m W + CSI 5000m W + CS 10000m U20M + CS 5000m U20W + TC - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) | Tesserete | www | |||
26 | Swiss national mountain championships - CS côte M+W - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) | Sureggio - Corticiasca | www | |||
26 | Pan Am Games - Jeux panaméricains (10-26)/ 20km M+W 19.07 / 50km M 26.07 | Toronto | CAN | www | ||
26 | 13th European Youth Olympic Festival (EYOF) (26.07-01.08) | Tbilisi | GEO | www | ||
Août | ||||||
04 | 3000m du 50e anniversaire du CM Monthey en Américaine sans classement (CMM) | Monthey | www | |||
14 | XXI World Masters Athletics Championships (WMAC) - Champ. vétérans (04-16.08) | Lyon | FRA | www | ||
14 | 100km Dodentocht (14-15) | Bornem | BEL | www | ||
22 | Variant-S Russian Race Walking Grand Prix Final | Bui | RUS | www | ||
22 | 15th IAAF World Championships in Athletics (22-30.08) | Beijing | CHN | www | ||
23 | 15th IAAF World Championships in Athletics - 20km M race walk | Beijing | CHN | www | ||
23 | 24 heures de Vallorbe (épreuve sélective Paris-Alsace 2016) + Mémorial Roger Leresche (22-23.08) | Vallorbe | ||||
28 | 15th IAAF World Championships in Athletics - 20km W race walk | Beijing | CHN | www | ||
29 | 15th IAAF World Championships in Athletics - 50km M race walk | Beijing | CHN | www | ||
29 | 50th Poczta Polska Cup - 50. Puchar Obrońców Poczty Polskiej + Międzynarodowy Festiwal Chodu | Gdańsk | POL | www | ||
Septembre | ||||||
05 | 3rd International Race Walking Tour | Katowice | POL | www | ||
06 | Russian Race Walking Cup | Cheboksary | RUS | www | ||
12 | International meeting + Lietuvos 10km čempionatas | Druskininkai | LTU | www | ||
12 | 19th Swiss masters athletics championships - Schweizermeisterschaften der Masters - CS vétérans - Campionato Svizzero Veterani / 16° Meeting Internazionale Master | Bellinzona | www | |||
15 | National Meeting + Russian Race Walking Grand Prix Final | Voronovo | RUS | www | ||
19 | International Race Walking Tour (IRWT) | Bacuch | SVK | www | ||
20 | 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - finale | Vimodrone | ITA | www | ||
20 | Race Walking Race | Pomorie | BUL | www | ||
Octobre | ||||||
04 | 80th UK national championships RWA 50km 10km 15km 20km | Hillingdon | GBR | www | ||
04 | Chiasso in marcia + CS 10km U18M + TC (SAL) | Chiasso | ||||
10 | German championships - Deutsche Meisterschaften 50km | Andernach | GER | www | ||
18 | Challenge national des Ligues à la marche | Saran | FRA | www | ||
18 | Ukrainian championships 50km + XIXe Vechirniy Ivano-Frankivsk Cup (17-18) | Ivano-Frankivsk | UKR | www | ||
25 | French national championships - Championnats 100km | Corcieux | FRA | www | ||
Novembre | ||||||
01 | Romanian national championships - Campionatul de mars 50km M + 10km W | Bucharest | ROU | www | ||
07 | Assemblée Présidents et Chefs Techniques (AP & CTC) FSM + Assemblée Générale Extraordinaire (AGE) / Swisswalking.org | Estavayer-le-Lac | ||||
Décembre | ||||||
13 | Coupe de Noël 10km M + 10km W + TC (CMY) | Yverdon-les-Bains |
CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO
Documents fournis à titre indicatif et informatif.