Imprimer la page Bookmark and Share

Calendrier

à télécharger / download 2017 ¦ PDF (updated 28.08.2017) 2018 ¦ PDF (updated 21.11.2017)

 

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Février
06 Assemblée Générale Ordinaire de l'ACVCM Lausanne SUI    
07 Assemblée Générale Ordinaire (AGO) FSM / Swisswalking.org Monthey SUI PDF  
08 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 1a prova strada Genova ITA   www
08 18e édition des 8 heures de Charly + Challenge Gabriel Audinot + Trophée Pierre Gau Charly-sur-Marne FRA   www
08 French national championships - Championnats nationaux d'Epreuves combinées et marche (07-08) Reims FRA   www
15 British athletics indoor championships Sheffield GBR   www
22 Australian and Oceania Championships (IAAF Challenge) Adelaide AUS   www
28 Russian national championships (27-28) Sochi RUS   www
28 18e édition des 24 heures de Bourges + French national championships - Championnats Grand Fond (28.02-01.03) Bourges FRA   www
Mars
01 Spanish national championships - LXXXV Campeonato de España marcha en ruta (35km M + 20km W) + Veteranos + Junior y Cadete Jumilla ESP   www
01 Taça de Portugal de Marcha - Coupe du Portugal Leiria POR   www
07 Circuito internacional de marcha (IAAF Challenge) Chihuahua MEX   www
08 French national championships - Championnats nationaux Vétérans en salle (06-08) Nantes FRA   www
08 French national championships - Championnats de France 20km + 50km Arles FRA PDF www
15 Lugano Trophy - 13th Memorial Mario Albisetti + European Athletics Walking Permit Meeting (SAL) Lugano SUI PDF www
15 Ukrainian winter national championships - Championnats d'hiver (14-15) Ivano-Frankivsk UKR   www
15 Asian Championships 20km (IAAF Challenge) Nomi JPN   www
15 Portuguese national championships 50km - Campeonato marcha atlética Castelo Branco POR   www
21 Dudinska Patdesiatka 50 (IAAF Challenge) + Czech and Slovak Championships - Championnats 50km Dudince SVK   www
22 Spanish national championships - LXVII Campeonato de España 20km + Criterium RFEA Renteria ESP   www
28 10° European Veterans Athletics Championships Indoor (EVACI) - Champ. vétérans en salle (23-28.03) Torun POL   www
28 Epreuve d'ouverture 10000m M / 5000m W + TC (CMM) Monthey SUI PDF www
29 Italian national championships - Campionati italiano individuale 20km Cassino ITA   www
29 24 heures à la marche (28-29) Château-Thierry FRA   www
29 Romanian national championships - Campionatul de mars Resita ROU   www
Avril
04 Bulgarian national championships Burgas BUL   www
04 UK championship 10 mile RWA (Lee Valley) London GBR   www
05 Championnat de la Ligue Rhône-Alpes 10km + 20km Vénissieux Lyon FRA PDF www
11 Belarus Race Walking Cup (10-11) Brest BLR   www
11 European Athletics Walking Permit Meeting + Czech national championships 20km + International Match (CZE, BLR, FRA, GBR, IRL, ITA, LTU, POL, SWE, SVK, UKR) Podebrady CZE   www
12 African Championships (IAAF Challenge) - (11-12) Maurice MRI   www
18 24º Grande Prémio (IAAF Challenge) + Portuguese national championships - Campeonato marcha atlética em estrada Rio Maior POR   www
18 14. Balkan Race Walking Championships Ayvalik TUR   www
18 UK national championships RWA 20km and YAG Hillingdon ENG   www
19 German championships - Deutsche Meisterschaften 20km + 46th Internationales Straengehen Naumburg GER   www
19 Critérium national de printemps de marche Fougères FRA   www
25 24 heures La Ronde des Ducs (25-26) Dijon FRA   www
25 Hungarian national championships / Gyalogló Országos Bajnokságra - 36. Nemzetközi Sportgála Békéscsaba HUN   www
26 French Ultra Festival - 20km + 50km marche Circuit du Var FRA   www
Mai
01 IAAF Race Walking Challenge Taicang CHN   www
09 Podmoskovye Race Walking meeting Podolsk RUS   www
10 Pan American Race Walking Cup (9-10) Arica CHI   www
10 Swiss championships - CS 10000m M + CS 5000m W + CS 5000m U16M + CS 3000m U16W + Champ. vaudois (CM Ecureuil) Lausanne - Vidy SUI PDF  
15 European Masters Athletics Championships Non Stadia (EMACNS) - Champ. vétérans hors stade 10km M+W Grosseto ITA   www
16 Swiss championships - CSI d'athlétisme Ligue B interclubs 5000m M + 3000m W (CEP Cortaillod) Colombier SUI PDF www
17 11th European Cup Race Walking - Coupe d'Europe (IAAF Challenge) Murcia ESP PDF www
17 European Masters Athletics Championships Non Stadia (EMACNS) - Champ. vétérans hors stade 30km M + 20km W Grosseto ITA   www
24 27e Continental Centurion - OLAT Internationaal Wandelevenement 100 Miles + 24h + 100km Honderdman (23-24) Weert NED   www
30 Swiss championships - CS 20km M + CS 20km W + CS 20km U20M + CS 10km U20W + Mémorial Girod + TC (CMM) Monthey SUI PDF www
Juin
06 XXIX Gran Premio Cantones de La Coruña (IAAF Challenge) + XX Cto. Veteranos La Coruna ESP   www
06 Paris - Alsace / Neuilly-sur-Marne - Ribeauvillé (03-06) Ribeauvillé FRA   www
07 Championnat d'Alsace et critérium interrégional Guebwiller FRA PDF  
12 European Athletics Walking Permit Meeting + 41st International festival Alytus LTU   www
13 Ukrainian national championships 20km Oleksandriia UKR   www
14 French national championships - Championnats vétérans piste (12-14) Obernai FRA   www
14 Swiss championships - CS 5km U18W + 10km M + CS La Poste + TC (CM Ecureuil, remplace 07.06) La Tour-de-Peilz SUI PDF  
14 Russian national championships 20km + 50km men + 20km women + U23, Juniors, Youth (11-14) Cheboksary RUS   www
21 Small Nations Match (GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI) - Match des 6 nations + England U20/U23 Championships Trials + British Grand Prix of Race Walking Bedford GBR   www
28 UK national championships RWA 10km Hillingdon GBR   www
Juillet
10 28th Summer Universiades (3-14) Gwangju KOR   www
10 French national championships - Championnats de France Elite (10-12) Villeneuve d'Ascq FRA   www
10 10th European Athletics U23 Championships (9-12) Tallinn EST   www
18 9th IAAF World Youth (U18) Championships (15-19) Cali COL   www
18 23rd European Athletics Junior (U20) Championships (16-19) Eskilstuna SWE   www
22 Stage di allenamento giovanile FSM + Corso per formatori giovanili - Camp d’entraînement jeunesse + Cours pour formateurs (22-25) Tesserete SUI PDF  
25 Swiss championships - CS 10000m W + CSI 5000m W + CS 10000m U20M + CS 5000m U20W + TC - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Tesserete SUI PDF www
26 Swiss national mountain championships - CS côte M+W - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Sureggio - Corticiasca SUI PDF www
26 Pan Am Games - Jeux panaméricains (10-26)/ 20km M+W 19.07 / 50km M 26.07 Toronto CAN   www
26 13th European Youth Olympic Festival (EYOF) (26.07-01.08) Tbilisi GEO   www
Août
04 3000m du 50e anniversaire du CM Monthey en Américaine sans classement (CMM) Monthey SUI PDF www
14 XXI World Masters Athletics Championships (WMAC) - Champ. vétérans (04-16.08) Lyon FRA   www
14 100km Dodentocht (14-15) Bornem BEL   www
22 Variant-S Russian Race Walking Grand Prix Final Bui RUS   www
22 15th IAAF World Championships in Athletics (22-30.08) Beijing CHN   www
23 15th IAAF World Championships in Athletics - 20km M race walk Beijing CHN   www
23 24 heures de Vallorbe (épreuve sélective Paris-Alsace 2016) + Mémorial Roger Leresche (22-23.08) Vallorbe SUI PDF  
28 15th IAAF World Championships in Athletics - 20km W race walk Beijing CHN   www
29 15th IAAF World Championships in Athletics - 50km M race walk Beijing CHN   www
29 50th Poczta Polska Cup - 50. Puchar Obrońców Poczty Polskiej + Międzynarodowy Festiwal Chodu Gdańsk POL   www
Septembre
05 3rd International Race Walking Tour Katowice POL   www
06 Russian Race Walking Cup Cheboksary RUS   www
12 International meeting + Lietuvos 10km čempionatas Druskininkai LTU   www
12 19th Swiss masters athletics championships - Schweizermeisterschaften der Masters - CS vétérans - Campionato Svizzero Veterani / 16° Meeting Internazionale Master Bellinzona SUI PDF www
15 National Meeting + Russian Race Walking Grand Prix Final Voronovo RUS   www
19 International Race Walking Tour (IRWT) Bacuch SVK   www
20 46a edizione Trofeo Ugo Frigerio - finale Vimodrone ITA   www
20 Race Walking Race Pomorie BUL   www
Octobre
04 80th UK national championships RWA 50km 10km 15km 20km Hillingdon GBR   www
04 Chiasso in marcia + CS 10km U18M + TC (SAL) Chiasso SUI PDF  
10 German championships - Deutsche Meisterschaften 50km Andernach GER   www
18 Challenge national des Ligues à la marche Saran FRA   www
18 Ukrainian championships 50km + XIXe Vechirniy Ivano-Frankivsk Cup (17-18) Ivano-Frankivsk UKR   www
25 French national championships - Championnats 100km Corcieux FRA   www
Novembre
01 Romanian national championships - Campionatul de mars 50km M + 10km W Bucharest ROU   www
07 Assemblée Présidents et Chefs Techniques (AP & CTC) FSM + Assemblée Générale Extraordinaire (AGE) / Swisswalking.org Estavayer-le-Lac SUI PDF  
Décembre
13 Coupe de Noël 10km M + 10km W + TC (CMY) Yverdon-les-Bains SUI PDF  

CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO

Documents fournis à titre indicatif et informatif.

La page Facebook de Swisswalking.org
Back To Top