Imprimer la page Bookmark and Share

Calendrier

à télécharger / download 2017 ¦ PDF (updated 28.08.2017) 2018 ¦ PDF (updated 21.11.2017)

 

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Janvier
01 IAAF Race Walking Challenge 2009 - European Athletics Walking Permit Meetings 2009 (calendar) IAAF European Athletics PDF www
01 European Athletics Calendar EAA Europe PDF www
03 Calendrier FSM 2009 à télécharger Etat au 09.02.09 SUI PDF  
24 Assemblée Générale Ordinaire (AGO) de la FSM Yvonand SUI    
25 National Race Walking Championships 20km (Japan) Kobe JPN    
31 Winter National Championships (Italy) Rosignano Solvay ITA   www
Février
15 8 heures de Charly Charly-sur-Marne FRA PDF  
21 National Race Walking Championships (Portugal) Vila Nova Gaia POR   www
21 Indoor National Championships 3000m W / 5000m M (France) Aubière FRA   www
21 Indoor National Championships 3000m W / 5000m M (Germany) Leipzig GER   www
22 Indoor National Championships (Italy) Torino ITA   www
28 National Race Walking Championships (Russia) Adler RUS   www
28 24 heures de Bourges (sélectif pour Paris-Colmar 2009) Bourges FRA   www
Mars
01 National Race Walking Championships (Spain) San Pedro Pinatar (Murcia) ESP   www
07 National Race Walking Championships (Serbia) Leskovac SRB   www
07 National Race Walking Championships 20km (Austrialia) Melbourne AUS   www
08 European Athletics Walking Meeting: Gran Premio Citta di Lugano / Mémorial Mario Albisetti (valid for IAAF RWChallenge) Lugano (SAL) SUI PDF www
14 National Race Walking Championships (Turkey) Diyarbakir TUR   www
14 National Race Walking Championships (Ukraine) Yevpatoriya UKR   www
15 IAAF Challenge: IAAF Race Walking Challenge 2009 Chihuahua MEX PDF www
15 Asian Race Walking Championships 20km Nomi City JPN   www
21 National Championships Winter Walking Murariu Cup (Romania) Resita ROU   www
21 24 heures de Château-Thierry (sélectif pour Paris-Colmar 2009) + Championnats nationaux de grand fond Château-Thierry FRA   www
28 European Athletics Walking Meeting: VI Trofeu de Martxa Santa Eularia des Riu (valid for IAAF RWChallenge) Santa Eularia des Riu ESP   www
28 European Athletics Walking Meeting: Permit Meeting Dudinska 50km + National Championships Dudince SVK   www
29 CS 10000m Men / CS 5000m Women + TC Chailly-sur-Montreux (CME) SUI PDF  
29 7th European Veterans Athletics Championships Indoor (Champ. Europe vétérans en salle) Ancona ITA   www
29 National Race Walking Championships (Greece) n/a GRE    
Avril
03 National Race Walking Championships 10km + 20km (Latvia) Murjani LAT   www
04 IAAF Challenge: 18th Grande Premio Internacional Rio Maior POR   www
04 National Race Walking Championships (Bulgaria) Sofia BUL    
05 Critériums nationaux des 20km marche (France) Metz FRA   www
11 National Race Walking Cup (Belarus) Nesvizh BLR    
12 National Championships 100km (France) Bar-le-duc FRA PDF www
12 National Race Walking Championships 50km (Japan) Wajima JPN   www
18 IAAF Challenge: IAAF Race Walking Challenge 2009 - 20km Wuxi CHN   www
19 African Race Walk Championships Tunis TUN   www
19 National Race Walking Championships (Hungary) Békéscsaba HUN   www
25 European Athletics Walking Meeting: International Match CZE-BLR-FRA-HUN-ITA-SUI-SVK-SWE-UKR + National Championships 20km Podebrady CZE PDF www
25 National Race Walking Championships (Germany) Zittau GER   www
25 24 heures de Dijon (sélectif pour Paris-Colmar 2009) Dijon FRA   www
Mai
01 IAAF Challenge: Coppa Città di Sesto San Giovanni Sesto San Giovanni ITA   www
02 NACAC Race Walking Championships / Panamerican Race Walk Cup San Salvador ESA   www
02 Baltic Match adn A. Mikeno Memorial Birstonas LTU   www
03 CS 35 km Men / CS 10 km Women + TC La Tour-de-Peilz (ACVCM) SUI PDF  
16 National Race Walking Championships 20km M /10km W (Austria) Ritzing AUT   www
24 8th European Cup Race Walking (Coupe d’Europe) Metz FRA PDF www
30 IAAF Challenge: Na Rynek marsz Kraków POL   www
31 11th European Veterans Athletics Championships Non Stadium (Champ. Europe vétérans) Aarhus DEN   www
Juin
06 CS 20km Men / 20km Women / CS 10km U18M / CS 5km U18W + GP Monthey Monthey (CMM) SUI PDF www
06 National Race Walking Championships 20km Men (Slovakia) Borsky Mikulas SVK   www
12 National Race Walking Championships 10km + 20km (Lithuania) Alytus LTU   www
13 National Race Walking Championships 20 km (Ukraine) Sumy UKR   www
13 National Race Walking Championships (Russia) Cheboksary RUS   www
14 CS Côte Femmes & Hommes: La Saussaz – Blonay – Fontaine de Pautex La Tour-de-Peilz (CME) SUI PDF  
14 40th GP International Naumburg 20km Women + Men / 50km Men Naumburg GER   www
20 IAAF Challenge: Gran Premio Cantones de La Coruña La Coruna ESP   www
20 Paris - Colmar (17 au 20 juin) Paris - Colmar FRA   www
28 European Athletics Walking Meeting: 17th International GP + 6 Nations (IRL-SUI-BEL-DEN-NED-GBR) Dublin IRL   www
Juillet
04 Due giorni di marcia capriaschese: 5000m CSI Women / 10000m Men + TC Tesserete (SAL) SUI PDF www
05 Due giorni di marcia capriaschese: Sureggio - Tesserete - Corticiasca Sureggio (SAL) SUI PDF www
05 National Race Walking Championships 10km (Greece) n/a GRE    
10 6th IAAF World Youth Championships (Champ. monde cadets) 10’000m boys Bressanone ITA   www
10 National Race Walking Championships (Great Britain) Birmingham GBR    
11 6th IAAF World Youth Championships (Champ. monde cadets) 10’000m girls Bressanone ITA   www
12 CS des Vétérans / Schweizer Meisterschaften der Masters Huttwil SUI   www
16 7th European Athletics U23 Championships (Champ. Europe U23) Kaunas LTU   www
19 National Championships 20000m (France) Lamballe FRA   www
23 20th European Athletics Junior Championships (Champ. Europe U20) Novi-Sad SRB   www
25 National Race Walking Championships (Romania) Bucharest ROU    
30 World Masters Athletics Championships Stadia (Champ. monde vétérans): 5000m Lahti FIN   www
31 National Race Walking Championships 10km / 20km (Finland) Espoo FIN    
31 National Race Walking Championships (Poland) Bydgoszcz POL    
31 National Championships 10km M / 5km W (Italy) Milano ITA   www
Août
03 World Masters Athletics Championships Stadia (Champ. monde vétérans): 10km Lahti FIN   www
06 World Masters Athletics Championships Stadia (Champ. monde vétérans): 20km Lahti FIN   www
15 IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme): 20km men Berlin GER   www
16 IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme): 20km women Berlin GER   www
21 IAAF World Championships in Athletics (Champ. monde athlétisme): 50km men Berlin GER   www
29 National Race Walking Championships (Germany) Jüterbog GER    
Septembre
05 Tour de Romandie (28 août au 5 septembre) Genève (STRM) SUI PDF www
05 Russian Cup Race Walking Penza RUS    
05 National Race Walking Championships 10km (Lithuania) Drusininkai LTU    
06 CS La Poste Suisse, Tournoi Corporatif Swisscom – Transports Publics La Tour-de-Peilz (CME) SUI PDF  
12 Walking Matches LAT-SWE-LTU-NOR Tukums LAT    
13 CS 50km Men / CS 20km U20M / CS 10km U20F + 20km Men + 10km Women / CS 5km U16M + 3km U16W + TC Yverdon-les-Bains (CMY) SUI PDF  
13 National Race Walking Championships (Finland) Jyväskylä FIN    
19 IAAF Challenge: 3rd IAAF Race Walking Challenge Final Saransk RUS   www
19 National Race Walking Championships 20km / 50km (Estonia) Tabivere EST    
20 National Championships 20km M / 20km W (Italy) Borgo Valsugana ITA   www
26 Coupe Romande 10000m Men & 5000m Women + champ. vaudois + TC Lausanne Vidy (ACVCM) SUI PDF  
27 6e Jeux de la Francophonie Beirut (Beyrouth) LIB   www
27 2e GP international de marche athlétique Morbier FRA PDF www
Octobre
03 National Race Walking Championships (Romania) Bucharest ROU    
03 National Race Walking Championships 20km / 50km (Latvia) n/a LAT    
03 National Race Walking Championships 50km M / 20km W (Austria) Hollenburg bei Krems AUT   www
04 24 heures de Vallorbe Vallorbe SUI PDF www
04 Chiasso In Marcia - 20km Men / 10km Women + TC Chiasso (SAL) SUI PDF  
11 Prova internazionale dell’ora & CS 10000m U20M / CS 5000m U20W Lugano (SAL) SUI PDF  
11 National Race Walking Championships 50km (Ukraine) Ivano-Frankivsk UKR    
17 Mémorial Samuel Burnand (running) La Tour-de-Peilz (CME) SUI PDF www
18 National Championships 50km M (Italy) Scanzorosciate ITA   www
25 National Championships 50km (France) Roubaix FRA   www
Novembre
01 National Race Walking Championships 50km (Greece) n/a GRE    
Décembre
13 Coupe de Noël Yverdon-les-Bains (CMY) SUI PDF  

CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO

Documents fournis à titre indicatif et informatif.

La page Facebook de Swisswalking.org
Back To Top