Imprimer la page Bookmark and Share

Calendrier

à télécharger / download 2017 ¦ PDF (updated 28.08.2017) 2018 ¦ PDF (updated 21.11.2017)

 

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Février
02 Oceania and Australian 20km Race Walk Championships (IAAF Challenge) Hobart AUS   www
15 South American Race Walking Championships (IAAF Challenge) Cochabamba BOL   www
16 17e édition des 8 heures de Charly + Challenge Gabriel Audinot Charly-sur-Marne FRA PDF  
16 Spanish national championships - LXXXIII Campeonato de España de marcha en ruta 35km M + 20km W Murcia ESP   www
21 French national championships - Championnats de France vétérans en salle (21-23.02) Eaubonne FRA   www
22 Assemblée Générale Ordinaire (AGO) FSM Lugano SUI PDF  
22 French national championships - Championnats de France élite en salle (22-23.02) Bordeaux FRA   www
22 Circuito Internacional de Marcha Chihuahua (IAAF Challenge) Chihuahua MEX   www
Mars
01 French national championships - Championnats de France en salle d'épreuves combinées et marche (01-02.03) Lyon FRA   www
02 24 heures marche, sélectif pour Paris-Colmar (01-02.03.) Bourges FRA    
07 15th IAAF World Indoor Championships (07-09.03) Sopot POL   www
09 French national championships - Championnats de France 20km + 50km Fontenay le Comte FRA   www
09 Spanish national championships - Campeonato de España de marcha absoluto y promesa hombres 20km Granada ESP   www
16 Lugano Trophy - European Athletics Walking Permit Meeting + IAAF Challenge - 12th Memorial Mario Albisetti + CS 20km W (SAL) Lugano SUI PDF www
16 Swiss national championships - CS 20km W (SAL) Lugano SUI PDF www
16 Asian 20km Race Walking Championships (IAAF Challenge) Nomi City JPN   www
22 1 heure + Championnats cantonaux + TC (CME La Tour-de-Peilz) Chailly-sur-Montreux SUI PDF  
22 Slovak national championships 50km M / 20km W + European Athletics Walking Permit Meeting + Dudinska 50 (IAAF Challenge) Dudince SVK PDF www
22 Race Walking Race Pomorie BUL   www
28 Belarus national championships + Belarus Race Walking Cup Brest BLR   www
29 Bulgarian national championships Balchik BUL   www
29 Olomoucka dvacitka Olomouc CZE    
30 WMA World Masters Athletics Indoor Championships (25-30.03) Budapest HUN   www
30 24 heures à la marche, sélectif pour Paris-Colmar (29-30.03) Château-Thierry FRA   www
30 Italian national championships - Campionati italiano individuale 20km Locorotondo ITA   www
Avril
05 23° Grande Prémio em Marcha Atlética + European Athletics Walking Permit Meeting (IAAF Challenge) Rio Maior POR   www
12 Balkan Race Walking Championships Balchik BUL   www
12 European Athletics Walking Permit Meeting (IAAF Challenge) + Czech national championships + International Match (CZE, BLR, FRA, GBR, IRL, ITA, LTU, POL, SWE, SVK, UKR) Podebrady CZE   www
13 Critériums Nationaux de Printemps des Jeunes à la marche Limoges FRA   www
13 Hungarian national championships - 35. Nemzetközi Sportgála Békéscsaba HUN   www
19 Swiss national championships - CS 10'000m M + CS 5'000m W + TC (CMM) Monthey SUI PDF www
26 24h La Ronde des Ducs, sélectif pour Paris-Colmar + French national championships - Championnats de France de grand fond (26-27.04) Dijon FRA   www
Mai
03 26th IAAF World Race Walking Cup (3-4.05) valid for IAAF Challenge Taicang CHN   www
11 45a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 7a prova strada Bovisio Masciago ITA   www
18 Swiss national championships - CS La Poste suisse - CS 5'000m U16M + CS 3'000m U16W + TC (CME La Tour-de-Peilz) La Tour-de-Peilz (CME) SUI PDF  
31 XXVIII Gran Premio Cantones de La Coruña + Campeonato de España de Veteranos (IAAF Challenge) La Coruna ESP   www
Juin
07 66e Paris - Colmar à la marche et 4e La François 1er (04-07.06) Paris - Colmar FRA   www
08 French national championships - Championnats Vétérans piste (06-08.06) Lyon-Parilly FRA   www
08 British Grand Prix of Race Walking + European Athletics Walking Permit Meeting York GBR   www
13 40th Anniversary International Walking Festival + European Athletics Walking Permit Meeting Alytus LTU   www
15 Swiss national championships - CS 35km M + 10km W + 10km U20M + 5km U20W + TC (CMY) Yverdon-les-Bains SUI PDF  
22 Small Nations Match (GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI) / Match des 6 nations + Championnats de Belgique Namur BEL PDF www
25 Belarus national championships Brest BLR    
28 French national championships - Championnats de France Espoirs + Nationaux (28-29.06) Albi FRA   www
Juillet
06 18th Swiss masters athletics championships - Schweizermeisterschaften der Masters - CS vétérans + 19. Sri Chinmoy Masters games Switzerland Zurich SUI PDF www
11 French national championships - Championnats de France Elite (11-13.07) Reims FRA   www
18 French national championships - Championnats de France Cadets + Juniors (18-20.07) Valence FRA   www
22 14th IAAF World Junior Championships - Oregon (22-27.07) Eugene USA   www
23 20th Commonwealth Games (23.07-03.08) Glasgow GBR   www
26 Swiss national championships - CSI 5'000m W (interclubs) + TC (SAL) Tesserete SUI PDF  
26 Swiss Race Walking Training Camp (24-26.06) Tesserete SUI PDF  
27 Swiss national mountain championships - CS côte M+W - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Sureggio - Corticiasca SUI PDF  
Août
10 African Championships (IAAF Challenge) Marrakech MAR   www
12 22nd European Athletics Championships - Champ. Europe (12-17.08) valid for IAAF RW Challenge Zurich SUI   www
16 2nd summer Youth Olympic Games - Jeux Olympiques de la Jeunesse d'été (16-28.08) Nanjing CHN   www
22 EVAA 19th European Veterans Athletic Championships stadia (22-31.08) Izmir TUR   www
30 Voronovo Cup + European Athletics Walking Permit Meeting Moscow RUS   www
31 17e marche populaire du coeur Carouge SUI PDF  
Septembre
06 Race Walking Russian Cup Cheboksary RUS   www
06 Championnats Vaudois + TC (ACVCM) Lausanne SUI PDF  
20 Race Walking Meeting IRWT Bacuch SVK    
Octobre
12 Swiss national championships - CS 20km M + 10km U20M + 5km U20W + 10km U18M + 5km U18W + TC (SAL) Chiasso SUI PDF  
26 French national championships - Championnats de France 100km Ligny en Barrois FRA   www
Novembre
11 Grand Prix de la Voie Sacrée - 100e anniversaire Bar-le-Duc FRA   www
15 Assemblée Présidents et Chefs Techniques (AP & CTC) FSM Avenches SUI PDF  
Décembre
14 Coupe de Noël 10km M + 10km W + TC (CMY) Yverdon-les-Bains SUI PDF  

CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO

Documents fournis à titre indicatif et informatif.

La page Facebook de Swisswalking.org
Back To Top