Flux RSS Imprimer la page Bookmark and Share

Résultats

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017

Janvier
23 Portuguese national championships - Campeonato marcha atlética em estrada 35km Porto de Mós POR PDF www
31 Campeonato Islas Baleares y Mallorca - Marcha en Ruta Gran Vía Asima ESP PDF www
Février
07 French national championships - Championnats nationaux d'Epreuves combinées et marche (06-07) Metz FRA PDF www
07 19e édition des 8 heures de Charly + Challenge Gabriel Audinot + Trophée Pierre Gau Charly-sur-Marne FRA PDF www
21 Oceania 20km Championships / IAAF Challenge Adelaide AUS PDF www
27 Portuguese national championships - Campeonato marcha atlética em estrada 20km Marcha + Juniores e Juvenis Batalha POR PDF www
28 Spanish national championships - LXXXVI Campeonato de España marcha en ruta (50km M + 20km W) + Veteranos + Junior y Cadete Puerto de Motril ESP PDF www
28 19e édition des 24 heures de Bourges / circuit sélectif pour Paris - Alsace (27-28) Bourges FRA PDF www
Mars
06 Circuito Internacional de Marcha Ciudad Juárez (Chihuahua) / IAAF Challenge Ciudad Juarez MEX PDF www
06 47a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 1a prova strada Saronno ITA PDF www
09 Winter National Championships of Ukraine Ivano-Frankivsk UKR PDF www
13 French national championships - Championnats de France 20km + 50km Saint-Sébastien-sur-Loire FRA PDF www
13 47a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 2a prova strada Brusaporto ITA PDF www
19 Dudinska Patdesiatka 50 / IAAF Challenge Dudince SVK PDF www
19 Taça de Portugal de Marcha - Coupe du Portugal Luso POR PDF www
20 Spanish national championships - LXVIII Campeonato de España marcha 20km Caceres ESP PDF www
20 Asian Championships 20km / IAAF Challenge Nomi JPN PDF www
20 Spanish national championships - XLIII Campeonato de España Junior Sabadell ESP PDF www
26 24 heures + French national championships - Championnats Grand Fond (26-27) Château-Thierry FRA PDF www
Avril
02 Master Athletics Championship Indoor (EMACI) - Champ. vétérans en salle (29.03-03.04) Ancona ITA PDF www
03 South American championships / IAAF Challenge (02-03) Guayaquil ECU PDF www
03 Championnats Auvergne + Rhône-Alpes LARA 10km + 20km Vénissieux FRA PDF www
09 84th Podebrady Walking / European Athletics Walking Permit Meeting + Czech national championships 20km + International Match Podebrady CZE PDF www
09 25º Grande Prémio Internacional / IAAF Challenge Rio Maior POR PDF www
17 Critérium National de Printemps de Marche Caen FRA PDF www
23 Swiss championships - CS 10000m U20M + CS 5000m U20W + TC / Grand Prix Mémorial Girod (CMM) Monthey SUI PDF www
23 IAAF Race Walking Challenge Taicang CHN PDF www
24 47a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 6a prova strada Lomello ITA PDF www
24 Championnat d'Alsace, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin Guebwiller FRA PDF  
Mai
01 Championnats vaudois 10000m (CMY) Yverdon-les-Bains SUI PDF  
07 27th IAAF World Race Walking Team Championships 10km juniorW Rome ITA PDF www
07 27th IAAF World Race Walking Team Championships 10 juniorM Rome ITA PDF www
07 27th IAAF World Race Walking Team Championships 20kmM Rome ITA PDF www
07 27th IAAF World Race Walking Team Championships 20kmW Rome ITA PDF www
08 27th IAAF World Race Walking Team Championships 50kmM Rome ITA PDF www
21 Campeonato de España de Clubes Encuentro B Burgos ESP PDF www
22 European Masters Athletics Championships Non Stadia (EMACNS) - Champ. vétérans hors stade (20-22) Vila Real de Santo António POR PDF www
22 47th Internationales Straengehen / German championships - Deutsche Meisterschaften 20km Naumburg GER PDF www
28 Swiss championships - CS 10000m M + CS 5000m W + CS 5000m U16M + CS 3000m U16W + TC (CMM) Monthey SUI PDF www
28 XXX Gran Premio Cantones de La Coruña Sergio Vazquez / IAAF Challenge La Coruna ESP PDF www
28 Spanish national championships - XXI Cto. de España de Veteranos de Marcha (H:10km M: 5km) La Coruna ESP PDF www
Juin
01 2e Paris - Alsace / Neuilly-sur-Marne - Ribeauvillé (01-04) / 90e anniversaire Paris - Strasbourg Ribeauvillé FRA PDF www
04 Match d'athlétisme des 6 cantons romands - 3000m marche Sion SUI PDF www
10 European Athletics Walking Permit Meeting + 42nd International festival Alytus LTU PDF www
24 French national championships - Championnats de France Elites piste (24-26) Angers FRA PDF www
25 Swiss championships - CSI 5000m W + TC - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Tesserete SUI PDF  
26 Swiss national mountain championships - CS côte M+W - Due giorni di marcia Capriaschese (SAL) Sureggio - Corticiasca SUI PDF  
26 African championships / IAAF Challenge (22-26) Durban RSA PDF www
26 Italian national championships - Campionati Italiani Individuali Assoluti su pista Rieti ITA PDF www
29 20è Mitin Atletisme Illes Balears Calvià ESP PDF www
Juillet
01 French national championships - Championnats de France Cadets + Juniors (01-03) Chateauroux FRA PDF www
03 Swiss championships - CS 10000m W + CS 10000m U18M + CS 5000m U18W + CS La Poste + TC (CME La Tour-de-Peilz) Chailly-sur-Montreux SUI PDF  
14 1st European Athletics Youth Championships U18 - 5000m Girls Tbilisi GEO PDF www
16 French national championships - Championnats de France Espoirs (16-17) Aubagne FRA PDF www
16 1st European Athletics Youth Championships U18 - 10'000m Boys Tbilisi GEO PDF www
23 16th IAAF World Junior Championships (19-24.07) Bydgoszcz POL PDF www
Août
12 Olympic Summer Games - Race Walk - 20km men Rio de Janeiro BRA PDF www
19 Olympic Summer Games - Race Walk - 20km women Rio de Janeiro BRA PDF www
19 Olympic Summer Games - Race Walk - 50km men Rio de Janeiro BRA PDF www
28 24 heures de Wadelincourt (27-28), circuit sélectif Paris-Alsace 2017 Wadelincourt BEL PDF www
28 Tour du lac de Paladru Paladru FRA PDF  
Septembre
03 Russian Race Walking Cup Kostroma RUS PDF www
04 Swiss championships - CS 20km M + CS 20km W + CS 20km U20M + CS 10km U20W + TC (CMY) Yverdon-les-Bains SUI PDF  
17 28 heures de Roubaix / 24h sélectif Paris-Alsace (17-18) Roubaix FRA PDF www
17 20. Swiss masters athletics championships - Schweizermeisterschaften der Masters - CS vétérans - Campionato Svizzero Veterani / 17° Meeting Internazionale Master Bellinzona SUI PDF www
Octobre
02 Chiasso in marcia 20km M + 10km W + TC (SAL) Chiasso SUI PDF  
02 Challenge National des Ligues de Marche Saran FRA PDF www
08 German championships - Deutsche Meisterschaften 50km - 30km Andernach GER PDF www
08 Marche athlétique 10km + 20km Chalon-sur-Saône FRA PDF  
15 4th Prague one-hour Prague CZE PDF www
26 World Masters Athletics Outdoor Championships (WMA) - Champ. vétérans / 5000m Perth AUS PDF www
29 11e édition 6 jours de France (23-29) Privas FRA PDF www
30 French national championships - Championnats Nationaux des 100km de marche Corcieux FRA PDF www
31 World Masters Athletics Outdoor Championships (WMA) - Champ. vétérans / 10km Perth AUS PDF www
Novembre
01 Foulées d'automne Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan FRA PDF  
04 World Masters Athletics Outdoor Championships (WMA) - Champ. vétérans / 20km Perth AUS PDF www
Décembre
11 Coupe de Noël 10km M + 10km W + TC (CMY) Yverdon-les-Bains SUI PDF  
26 49e Corrida Jean Ritzenthaler Neuf-Brisach FRA PDF  

CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO

Documents fournis à titre indicatif et informatif.

La page Facebook de Swisswalking.org
Back To Top