Résultats
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
Janvier | ||||||
26 | Balearic Islands championships - Campionat Illes Balears Absolut Pista Hivern | Calvia | ESP | www | ||
Février | ||||||
10 | 16e édition des 8 heures de Charly | Charly sur Marne | FRA | www | ||
10 | 44a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 1a prova | Genova | ITA | www | ||
17 | 96th Japan National Championships – 20km | Kobe | JPN | www | ||
17 | Catalonia championships - 81è Campionat de Catalunya individual de marxa en ruta | Badalona | ESP | |||
23 | IAAF World Race Walking Challenge | Chihuahua | MEX | www | ||
24 | Oceania Race Walk Championships 20km | Hobart | AUS | |||
24 | Russian Race Walking Championships | Sochi | RUS | |||
24 | French national championships - Championnats de France de Grand Fond + 24h | Bourges | FRA | |||
Mars | ||||||
01 | IAAF World Race Walking Challenge | Taicang | CHN | www | ||
02 | 1 heure + 10'000m piste + TC (CME La Tour-de-Peilz) | Chailly-sur-Montreux | ||||
02 | French national championships - Championnats de France en salle | Reims | FRA | www | ||
03 | Spanish national championships - Campeonato de España de marcha en ruta | Murcia | ESP | www | ||
10 | Asian Race Walk Championships | Nomi | JPN | www | ||
16 | Spanish national championships - Campeonato de España 50 Km Marcha Hombres | Montijo | POR | www | ||
17 | Lugano Trophy - European Athletics Walking Permit Meetings - 11th Memorial Mario Albisetti (SAL) | Lugano | www | |||
23 | National Meeting 50km M / 20km W | Dudince | SVK | www | ||
23 | 9th European veterans athletics championships indoor (EVACI) (19-24.03) | San Sebastian | ESP | www | ||
24 | 24 heures à la marche | Château-Thierry | FRA | www | ||
30 | 47th International meeting in Racewalking Olomoucka Dvacitka | Olomouc | CZE | www | ||
Avril | ||||||
06 | European Athletics Walking Permit Meeting - 11° Challenge Marcha | Rio Maior | POR | www | ||
06 | Heure + 10'000m H + 5'000m F piste + TC (CMY) | Yverdon-les-Bains | ||||
13 | European Athletics Walking Permit Meeting | Podebrady | CZE | www | ||
14 | French national championships - Championnats de France 20km | Saint-Renan | FRA | www | ||
19 | African Race Walk Championships | Maurice | MRI | |||
21 | 44a edizione Trofeo Ugo Frigerio | Lomello | ITA | |||
27 | Swiss championships - CS La Poste suisse + CS 5'000m U16M + CS 3'000m U16W + Championnats Vaudois + TC (CME) | La Tour-de-Peilz | ||||
28 | La Ronde des ducs - 24 heures (27-28.04) | Dijon | FRA | www | ||
Mai | ||||||
01 | IAAF World Race Walking Challenge - 56a Coppa citta | Sesto San Giovanni | ITA | www | ||
05 | Swiss championships - CS 20km M + CS 10km W+ CS 10km U18M + CS 5km U18W (CMY) | Yverdon-les-Bains | ||||
12 | French Ultra Festival - 50km marche (comptant comme CS) | Circuit du Var | FRA | www | ||
12 | 44a edizione Trofeo Ugo Frigerio - 9a prova | Bovisio-Masciago | ITA | www | ||
19 | 10th European Cup Race Walking (Coupe d'Europe) | Dudince | SVK | www | ||
25 | Pan American Race Walking Cup | Guatemala City | GUA | www | ||
26 | European veterans athletics championships non-stadia (EVACNS) (23-26.05) | Upice | CZE | www | ||
Juin | ||||||
01 | IAAF World Race Walking Challenge | La Coruna | ESP | www | ||
02 | Swiss championships - CS 35km M + CS 20km W + CS 10km U20M + CS 5km U20W + TC (CMM) | Monthey | ||||
14 | 39th race walking festival | Alytus | LTU | www | ||
15 | 65e Paris - Colmar à la marche et 3e La François 1er (12-15.06) | Paris - Colmar | FRA | www | ||
16 | Small Nations Match (GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI) / Match des 6 nations | Breda | NED | www | ||
29 | European Athletics Walking Permit Meeting + 19th Grand Prix | Dublin | IRL | www | ||
29 | Due giorni capriaschese 10'000m + Swiss championships - CS 10'000m M + CS 5'000m W + TC (SAL) | Tesserete | ||||
30 | Due giorni capriaschese + Swiss championships - CS côte M+W + Memorial Renzo Toscanelli (SAL) + classifica generale | Sureggio - Corticiasca | ||||
30 | 18e Internat, Sri Chinmoy Masters games Switzerland | Zurich | www | |||
Juillet | ||||||
10 | 9th European Athletics U23 Championships (10+11-14.07) | Tampere | FIN | www | ||
12 | French national championships - Championnats de France élites 10'000m | Paris-Charléty | FRA | www | ||
13 | 8th IAAF World Youth Championships U18 (10-14.07) | Donetsk | UKR | www | ||
14 | Critérium régional 10km | Troussey | FRA | |||
20 | 22th European Athletics Junior (U20) Championships (18-21.07) | Rieti | ITA | www | ||
27 | Italian national championships - Campionati italiani individual pista 10'000m | Sesto San Giovanni | ITA | |||
Août | ||||||
07 | World Masters Games (2-11.08) | Torino | ITA | www | ||
11 | 14th IAAF World Championships in Athletics: 20km Race Walk Men | Moscow | RUS | www | ||
13 | 14th IAAF World Championships in Athletics: 20km Race Walk Women | Moscow | RUS | www | ||
14 | 14th IAAF World Championships in Athletics: 50km Race Walk Men | Moscow | RUS | www | ||
31 | Meeting Amsterdam Open (Flame Games Athletics) | Amsterdam | NED | www | ||
Septembre | ||||||
14 | 17th Swiss masters athletics championships - CS vétérans | Bellinzona | www | |||
14 | 7e Jeux de la Francophonie (6-15.09) - 20km marche | Nice | FRA | www | ||
15 | 44a edizione Trofeo Ugo Frigerio - finale | Vimodrone | ITA | www | ||
21 | Championnats Cantonaux Vaudois + TC (sur route) | Vallorbe | ||||
Octobre | ||||||
06 | 24 heures (5-6.10) + French national championships - Championnats de France 100km M + critérium 50km W | Saint-Thibault-des-Vignes | FRA | www | ||
06 | Dutch national championship + Belgian championship 50km men + Dutch championship 10km women | Tilburg | NED | www | ||
12 | Swiss championships - CSI 5'000m W + 1 heure + 10'000m + 5'000m + TC (SAL) | Lugano | ||||
13 | 9. Chiasso in marcia 20km M + 10km W + TC (SAL) + Swiss championships - CS 20km U20M + CS 10km U20W (SAL) | Chiasso | ||||
19 | Coupe suisse La Poste: classements 2013 | Lausanne | www | |||
27 | World masters athletics championships stadia (WMA) (16-27.10) | Porto Alegre | BRA | www | ||
27 | French national championships - Championnats de France de 50km | Corcieux | FRA | www | ||
Décembre | ||||||
15 | Coupe de Noël 10km M + 10km W + TC (CMY) | Yverdon-les-Bains | ||||
29 | 46e Corrida de la St-Sylvestre | Neuf-Brisach | FRA | www |
CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO
Documents fournis à titre indicatif et informatif.